homekontaktsphotovideolinkforumpostshop

sport hobby children`s sport school komitet TV eurocross shop tuning history partners

Невидаль своих «ушей»
ИЖЕВСКИЙ ПИЛОТ НИКОЛАЙ БЕРДНИКОВ НЕ СМОГ ОБЪЯСНИТЬ ПРИЧИНУ ПЕРЕВОРОТА В САМОЙ ДОРОГОЙ ДЛЯ БАГГИ ПОДМОСКОВНОЙ ГОНКЕ
Давно обещанное обозрение двух очередных этапов в чемпионате России по автокроссу в дивизионе Д3-спринт «Спортивное поведение» начнет с гонки в Смоленской области, которая в своих организационных сюжетах напомнила пилотам прошлогодний выезд на известную трассу «Крутой лог» под Курском. Год назад «спринтеры» устроили скандал и выволочку оргам курского кросса и теперь пилотов баггийного дивизиона уже не зовут кататься в соловьиный регион. После рейсинга на Смоленщине из календаря следующего сезона может исчезнуть и трасса у деревни Топорово…

ЧТО НЕ ВЫРУБИШЬ… ТОПОРОВЫМ…

Смоленск вернулся в национальное расписание «спринтерских» кроссовых гонок после непродолжительного перерыва. Если раньше багги на «Смольне» ждали на трассе в поселке Красный, то теперь гонщиков принимала песчаная трасса у деревни Топорово Кардымского района.

- Трасса оказалась очень мягкой и машины легко разбивали ее до глубоких ям. - Николай Бердников повернул «ключ в замке зажигания» своего рассказа. – К ямам глубиной «по колено» добавился и неудачно сделанный трамплин - бугром. Поэтому при прыжке у машин сначала подпрыгивал «нос», затем задняя часть и вся техника приземлялась «мордой». В итоге многие гонщики поломали на своих машинах подвески, привода и трансмиссии…

В финальном заезде потерпел аварию и автомобиль Бердникова. На третьем круге после прыжка багги ижевчанина воткнулся в ямную ловушку и сломал датчик коленчатого вала. Сход принес Николаю седьмую позицию и 56 очков (а не 51 балл, как до сих пор указано в документах кроссового комитета РАФ).

Эта очковая недостача произошла по вине судейской бригады, которая работала вручную архаично и не мудрено, что с ошибками.

- К тому же вся гонка оказалась затянутой и все проблемы организаторы объяснили тем, что в губернии не так давно сменилась власть и соревнование получило мизерный бюджет, - Бердников пересказывает версию оргов о смене фигурантов во властных органах и для наглядности сравнивает прошлое с настоящим. – Раньше на Смоленщине призовые за первое место составляли 20 тысяч рублей, а нынче гонщикам выдали смешные призы и медальки диаметром с пятирублевую монету…

Но «расстройство» и технический «трабл» ижевского пилота не шел ни в какие аналогии с реалиями, в которые бросила гонка в Топорово другому ижевскому гонщику - молодому Тимофею Ведерникову.

В жуткой пыли (Бердников назвал ее безумной) Ведерников-младший, стартовавший в финальном заезде с первого ряда, врезался в багги Жукова-старшего - отца Егора Жукова.

- Две машины было завязано в «узел» и удар был такой силы, что мотор на багги Анатолия Жукова переломило пополам, - комментировал последствия столкновения постоянный информационный багги-эксперт АВИ. - Давно я не встречался с такой организацией гонок, где не было полива, и заезды проходили на разбитой трассе, которую никто заранее не грейдировал…

«МЕНЮ» НЕ ВЫБИРАЮТ

Хотя «копаться» баггийным пилотам не приходится. По большому счету, они едут туда, куда их зовет календарное «меню». Причем с каждым новым сезоном это расписание «усыхает», как грибы или капуста при жаркой жарке на сковороде.

- На деле оказывается все меньше желающих брать чемпионат России, - говорит Николай Бердников.

Не в образец нашей стране, в Европе гонки багги по-прежнему вызывают восторги болельщиков своей зрелищностью и континентальный чемпионат собирает сильный пелотон.

- А у нас организаторы все чаще отказываются от «спринтов», - продолжает Бердников. – Председатель кроссового комитета РАФ Евгений Ламбург спрашивает пилотов: «Где бы вы хотели гоняться в следующем сезоне?» Мы ему перечисляем: «Чусовой, подмосковный Калининец, Первоуральск, Курск!» А он нам отвечает, что после прошлогодней бузы, которую по праву устроили «спринтеры», в Курск нас больше не приглашают, в Калининец тоже, а в Чусовом и Первоуральске кроссовые гонки уже не проводят. Давно не берет гонки багги и Гуково. И какой смысл тогда спрашивать наше мнение? Мы едем туда, где пока берут соревнования – в Саратов, Ставрополь, Дмитров. Может, Рязань возьмет гонку или Ростов-на-Дону… В этом сезоне вместо Первоуральска гонку взял другой уральский городок - Арамиль (4-5 августа, пятый этап в Д3-спринт – прим. АВИ), где не самая лучшая трасса. И старт с грунта, и трек сам по себе не обгонный. В том же Нижнем Тагиле трасса лучше. Кстати, мне в Дмитрове рассказали, что кроссовую трассу «Белый колодец» под Воронежем вроде бы закрыли из-за того, что в этом карьере возобновили добычу глины.

НА БОКОВУЮ…

В отличие от смоленской гонки, рейсинг в Дмитрове на полигоне НАМИ не вызывал у пилотов «аллергической» реакции. Даже самый дорогой в «спринтах» стартовый взнос – 5 тысяч рублей – они воспринимали как насущную необходимость.

- Есть за что платить, - констатирует Николай Бердников и в этой констатации основным критерием является удобство, которое сопровождает гонку - не на трассе, разумеется, а в закрытом парке.

А вот на полигоне никто из гонщиков не требовал комфортных условий, и в Подмосковье разгорелась яркая баталия, где фортуна пролетела стороной от всех ижевских пилотов.

Проблемы опутали Бердникова уже на квалификации.

- Тренировку я проехал со вторым временем, а в «контрольке» показал только 17-е, - рассказывает один из основных претендентов на золото чемпионата России-2012 и сетует на неурядицу с топливной системой. – Выяснилось, что после свободной практики возникла утечка масла, а в квалификационном заезде произошла утечка топлива. За три круга моя машина потеряла 10 литров…

Устранив непорядок, Бердников начал упорно пробираться в финальную десятку и не просто добился своего, а занял место на передней линии. Вернее, на переднем крае, но с правой неудобной стороны.

- Перед стартом в финале я продумывал множество различных вариантов, но никак не ожидал, что у меня получится так лихо уйти отрыв, - улыбается Николай.

«Финальный заезд в Д3-спринт получился самым захватывающим за все два дня спортивного праздника! – напишет в своем репортаже с дмитровской гонки кроссовый обозреватель журнала «Автоспорт» Виталий Блинушов. - С первых метров дистанции в лидеры вырвался ижевский пилот Николай Бердников, которому на пятки наседали молодые москвичи Егор Жуков и Денис Катрич. Через пару кругов к группе лидеров присоседились еще двое вчерашних юниоров - Максим Левенков и Антон Катрич. Сдерживать «эскадрилью» преследователей из четырех машин для Бердникова с каждым поворотом становилось все сложнее - и буквально за круг до финиша, в одном из коварных поворотов белая багги под №12 оказалась на крыше! После неудачи лидера его позицию занял москвич Денис Катрич, но и ему не суждено было победить. Раскатившийся под конец заезда Егор Жуков объехал и Максима Левенкова, и своего земляка Катрича, после чего первым увидел отмашку клетчатым флагом!»

- Коля, что там стряслось – в повороте, закончившемся переворотом? – поинтересовался у Бердникова уже обозреватель АВИ.

- На трассе мне предстояло войти в поворот почти в 180 градусов. Я снизил скорость и… точную причину «ушей» до сих пор не знаю. Может, резина сильно прогрелась и зацеп крепкий стал, а может, разобрался рулевой наконечник, - Николай перечисляет возможные основания. – Перед гонкой я поставил новые наконечники и «грешу» на них. Как бы то ни было, мою машину без чьей либо «помощи» бросило на бруствер левым передним колесом и я завалился на бок. Падаю и думаю: «А вдруг встану на колеса!» Но, увы, мой багги остался лежать на боку и я вылез из машины.

ШАНСЫ, ПОМНОЖЕННЫЕ НА ДВА

Заметим, что после гонки в Арамиле караван дивизиона Д3-спринт соберется в конце августа в Ставропольском крае. Здесь и решится, кто станет победителем и призерами чемпионата России-2012. Если изучить актуальное турнирное положение пилотов, то на медаль высшей пробы и подиум претендуют первые семь (!) пилотов.

- Главная моя задача - обойти двух лидеров, - раскрывает свои мотивы и намерения на два заключительных «лега» уверенный в себе Николай Бердников. – И шансы сделать это у меня есть!

Александр Поскребышев, источник http://avi.udm.ru/

Чемпионат России по автокроссу-2012

Дивизион Д3-спринт

Турнирное положение после четырех этапов из шести (по версии АВИ)

1. Николай Калин, Ставрополь – 272 очка,

2. Юрий Хальзов, Арзамас – 268,

3. Николай Бердников, Ижевск – 265 ((100+56+56+53),

4. Евгений Доронин, Москва – 226,

5. Егор Жуков, Москва – 219,

6. Владимир Коганов, Москва – 217,

7. Максим Левенков, Гусино, Смоленская обл. – 209,

8. Денис Катрич, Москва – 190,

9. Евгений Брынцев, Нижний Тагил – 188,

10. Виталий Бяков, Нижний Тагил – 176,

11. Тимофей Ведерников, Ижевск – 142 (5+80+42+15),

12. Дмитрий Морозов, Фрязино, Московская обл. – 141,

13. Михаил Ведерников, Ижевск – 141 (59+61+0+21),

14. Артем Доронин, Москва – 136…

16. Александр Лазоренко, Михайловск, Ставропольский край – 120…

21. Александр Щербаков, Саратов – 61…

24. Николай Яковлев, Ставрополь – 49 (чемпион России-2011)…

26. Денис Деликатный, Михайловск – 42…

30. Борис Цеханович, Балаково – 27…

Всего классифицирован 41 пилот из 42

 


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Используются технологии uCoz